Отпуск по уходу за ребенком отцу документы

Опубликованно 23. Как казахстанские отцы выходят в отпуск по уходу за ребенком Могут ли мужчины рассчитывать на декретный отпуск в Казахстане? Если да, как правильно оформить документы? И каким будет пособие? Если женщина безработная, будет выплачиваться государственное пособие по уходу за ребенком, — говорит управляющий директор государственного Фонда социального страхования Нурсулу Кемел.

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком Новая редакция Ст. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

Когда отец хочет оформить отпуск по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие, при этом продолжать трудиться в организации, а мать не работает, у бухгалтера достаточно часто возникают вопросы. Можно ли ему отказать в предоставлении данного отпуска? При том, что данный отпуск предоставляется лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком, а поскольку мать не работает, то фактически за ребенком может ухаживать она.

В соответствии с законодательством РФ отец вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком и получать соответствующее ежемесячное пособие. Согласно положениям ч. Также отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедушкой, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается лицу, которое фактически осуществляет уход за ребенком и находится в отпуске по уходу за ним ч. Ни ТК РФ, ни иные федеральные законы не исключают возможности предоставления отпуска по уходу за ребенком с выплатой ежемесячного пособия одному из родителей, если другой, в том числе и мать, не работает. Более того, если за ребенком ухаживает несколько лиц например, мама и бабушка , то пособие выплачивается только одному из них ч.

Пособие выплачивается работнику по месту его работы ч. Если на момент наступления отпуска по уходу за ребенком работник занят у нескольких работодателей, пособие по уходу за ребенком выплачивается ему по его выбору либо по основному месту работы, либо по совместительству ч. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.

При назначении отцу ребенка пособия по уходу за ребенком требуется справка с места работы службы матери ребенка о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает указанное пособие, а в случае, если мать ребенка не работает не служит либо обучается, — справку из органов социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Таким образом, то обстоятельство, что мать ребенка не работает, не влияет на право отца использовать отпуск по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие.

При представлении отцом ребенка документов, предусмотренных п. В период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия ч.

В соответствии со ст. Такое время устанавливается по соглашению сторон и оплачивается пропорционально отработанному времени ч. Для того чтобы установить неполное рабочее время, необходимо получить от работника заявление, заключить дополнительное соглашение к трудовому договору и издать приказ.

В дополнительное соглашение следует включить условия договора, которые подлежат изменению. К ним, в частности, относятся условия о режиме рабочего времени работника и об оплате труда. Вопрос о том, насколько можно уменьшить рабочее время отцу ребенка, который будет находиться в отпуске по уходу за ребенком и выйдет на работу на неполное рабочее время, законодательством не урегулирован.

Стороны трудового договора должны самостоятельно определить приемлемую для них продолжительность рабочего дня рабочей недели. Даже если рабочая неделя сокращена только на один час, такой режим работы, по мнению судей, отвечает признакам и неполного рабочего дня, и сокращенной рабочей недели.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Отпуск по уходу за ребёнком для отца

Какие документы нужно оформить, чтобы предоставить отпуск по уходу за ребенком. Кто имеет право на отпуск по уходу за ребенком. Такой отпуск начинает свой отсчет со дня, который следует за днем.

Новости для бухгалтера Как папе оформить отпуск по уходу за ребенком Обычно после рождения ребенка отпуск по уходу за малышом берет мама, но бывают различные жизненные ситуации, когда мать не может находиться рядом с ним. Это может быть болезнь, или мама хорошо зарабатывает и не хочет терять заработную плату, отметили в ФСС. В таком случае уйти в отпуск по уходу за ребенком и получать пособие могут также отцы, бабушки, дедушки и другие родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком. Воспользоваться правом на отпуск по уходу за ребенком и получать пособие отец или другой родственник может после окончания отпуска по беременности и родам мамы ребенка. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком отец или иной родственник должен представить следующие документы: -заявление о назначении пособия; -свидетельство о рождении усыновления ребенка и его копия или выписка из решения об установлении над ребенком опеки; -документы о рождении предыдущего ребенка детей либо документ об усыновлении и его копия; -справка с места работы матери о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособие по уходу за ребенком; -если мать не трудоустроена официально — справку из органов социальной защиты населения о неполучении ежемесячного пособия.

Условия оформления декретного отпуска на мужа Другие особенности декрета отца и судебная практика По закону приемным родителям не положены отпуск по уходу за ребенком и социальные выплаты ТК РФ ст.

Действительно, существуют определенные нюансы, которые необходимо учесть в такой ситуации. В публикации мы рассмотрим вопросы, которые очень часто вызывают сложности у бухгалтеров.

Отпуск по уходу за ребенком отцу

Когда отец хочет оформить отпуск по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие, при этом продолжать трудиться в организации, а мать не работает, у бухгалтера достаточно часто возникают вопросы. Можно ли ему отказать в предоставлении данного отпуска? При том, что данный отпуск предоставляется лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком, а поскольку мать не работает, то фактически за ребенком может ухаживать она. В соответствии с законодательством РФ отец вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком и получать соответствующее ежемесячное пособие. Согласно положениям ч. Также отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедушкой, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Как папе оформить отпуск по уходу за ребенком

А подскажите, имеет ли право папа заменять года? Если он уже был в отпуске по уходу за ребенком. Саша Ваша статья не актуальна. Смотрите определение Конституционного суда от 28 марта 2017 года по части второй статьи 256 ТК РФ Елена Зорькина Можно подробнее, что за дело рассматривалось, номер и др. Саша В данном деле рассматривалось соответствие конституции РФ положения части 2 ст. Заявителем были представлены все вышеперечисленные в статье документы. Однако конституционный суд указал, что таких документов для представления отпуска отцу не достаточно. Он должен доказать фактический уход.

.

.

Отпуск по уходу за ребенком для папы

.

Декрет для папы. Как казахстанские отцы выходят в отпуск по уходу за ребенком

.

Разрешается ли уйти в отпуск по уходу за ребенком отцу

.

Отпуск по уходу за ребенком отцу документы

.

Папа может...

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Может ли в отпуск по уходу за ребенком уйти папа?
Похожие публикации